В донской столице состоялось общественное обсуждение проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)»

6 июня 2019 г. 12:59:00

5 июня в Ростове-на-Дону на площадке АО «Региональная корпорация развития» состоялось общественное обсуждение проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)».

Участниками обсуждения стали представители отраслевых министерств Ростовской области, донского парламента, руководители ресурсоснабжающих организаций региона, главы администраций муниципальных образований области, представители науки и бизнес-сообщества, а также члены межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Ростовской области и общественного совета при Региональной службе по тарифам Ростовской области (РСТ).

Участие в мероприятии приняли представители органов регулирования Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей,  Республики Крым.

Общественное обсуждение проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» по поручению руководителя антимонопольной службы России Игоря Артемьева провел Леонид Шафиров, который представляет Ростовскую область в Общественной палате РФ.

От имени главы донского региона Василия Юрьевича Голубева участников обсуждения приветствовал замгубернатора Михаил Тихонов.

- Проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» имеет особую общественную значимость в настоящее время, когда так необходимы стабильность, прозрачность и понятность процесса формирования тарифов, - подчеркнул Михаил Тихонов. - Благодаря положениям законопроекта об обязательном раскрытии информации, о деятельности советов потребителей процедура установления тарифов станет прозрачной и понятной для всех заинтересованных лиц.

Основные тезисы законопроекта представила начальник управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина. Она сообщила о закрепленных в законопроекте перечне регулируемых сфер деятельности и  обозначила основные принципы государственного регулирования тарифов. Это - приоритет государственного регулирования цен (тарифов) методом сравнительного анализа (эталонных расходов), установление цен (тарифов) исходя из их экономической обоснованности, соблюдение баланса экономических интересов регулируемых субъектов и интересов потребителей, долгосрочность установления цен (тарифов), прекращение, в том числе поэтапное, либо минимизация объемов перекрестного субсидирования.

Документ также содержит норму, согласно которой потребители смогут участвовать в обсуждении принимаемого тарифа.

Эксперты высказали свое мнение и замечания по ряду новелл законопроекта. Вместе с тем резюме было единодушным: принятие закона необходимо, законопроект станет основой, базой тарифного регулирования в стране.